Основы геоархеологии

Издательство: Миасс: Институт минералогии УрО РАН
Год: 2012
Размер: 32.6 Мb

Монография посвящена применению геологических знаний в археологических исследованиях. Такое взаимодействие наук является велением времени и активно развивается во многих странах.
На примере работ Института минералогии Уральского отделения Российской академии наук и Южно-Уральского государственного университета показаны приемы и результаты совместных исследований. Они начались с изучения горных пород, применявшихся в прошлом, продолжились открытиями древних рудников, а в последнее время коснулись изучения металлических изделий.
В золотых украшениях, найденных в курганах, выявлены микровключения платиноидов, попавших из россыпей. В книге, кроме «уральского» материала, широко используются сведения, полученные в геологических экспедициях на территории Центральной Азии и Европы.
Показаны методические приемы использования петрографических, минералогических и минераграфических исследований для определения источников минерального сырья, использовавшегося древними металлургами.