Бескин В.С. - Гравитация и астрофизика (2009)

Автор: SCART56 от 9-06-2018, 22:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Гравитация и астрофизика
Автор: Бескин В.С.
Издательство: Физматлит
Год: 2009
ISBN: 978-5-9221-1054-9

В книге на достаточно простом языке излагаются количественные основы общей теории относительности (метрический тензор, тензор энергии-импульса, кривизна, уравнение Эйнштейна). При этом основное внимание уделяется физической основе теории. Подробно обсуждаются как классические, так и появившиеся в самое последнее время наблюдательные тесты, демонстрирующие полное согласие предсказаний теории с данными наблюдений.
В последней части обсуждаются вопросы, связанные с астрофизикой черных дыр. Многочисленные приложения и задачи позволяют научиться самостоятельно проводить несложные расчеты.
Для студентов младших курсов, обучающихся по специальностям "физика" и "астрономия", а также для школьников старших классов и всех, кто интересуется современной астрофизикой.
Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области прикладных математики и физики в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлению "Прикладные математика и физика".

Скачать Бескин В.С. - Гравитация и астрофизика (2009)