Иллюстрированный определитель растений Пермского края

Год: 2007
Формат: DjVu
Размер: 20,6 MB

Первый в истории Пермской губернии и Пермского края иллюстрированный определитель сосудистых растений подготовлен по материалам Гербария Пермского университета с использованием данных, полученных в ходе многолетних исследований авторами флоры Пермской области, а также с учетом всех сведений, имеющихся в литературных источниках. Определитель содержит краткий обзор морфологии растений, таблицы (ключи) для определения их отделов, классов, семейств, родов и видов, краткие экологические характеристики, указания на распространение в области и хорологию, обращает внимание на охрану и хозяйственное использование растений. В ключи для определения вошло около 1900 видов. Это все зарегистрированные на настоящий момент виды сосудистых растений, как естественно произрастающие, так и культивируемые (последние - только традиционная культура), а также виды, которые могут быть встречены на территории края. Практически все они проиллюстрированы штриховыми рисунками, около 200 видов представлено в цвете. Издание рассчитано на специалистов - ботаников, агрономов, экологов, фармацевтов и лесоводов; на студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также на преподавателей и учащихся средних школ, всех любителей природы, интересующихся растениями.