Вариационное исчисление и оптимальное управление, 3-е изд.

Автор: daromir от 7-07-2018, 00:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Вариационное исчисление и оптимальное управление, 3-е изд.
Автор: Ванько В.И., Ермошина О.В., Кувыркин Г.Н.
Издательство: М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана,
Год: 2006
Серия: Математика в техническом университете (Вып.XV)
Формат: djvu
Размер: 1,8 mb

Наряду с изложением основ классического вариационного исчисления и элементов теории оптимального управления рассмотрены прямые методы вариационного исчисления и методы преобразования вариационных задач, приводящие, в частности, к двойственным вариационным принципам. Учебник завершают примеры из физики, механики и техники, в которых показана эффективность методов вариационного исчисления и оптимального управления для решения прикладных задач.

Содержание учебника соответствует курсу лекций, который авторы читают в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Для студентов и аспирантов технических университетов, а также для инженеров и научных работников, специализирующихся в области прикладной математики и математического моделирования.