Кинетика ферментативного катализа

Год: 1965
Страниц: 248 с.: ил.
Размер: 39,6 mb

Перед наукой давно возникла проблема изучения механизма ферментативного катализа, имеющая много аспектов. С точки зрения биологии познание сущности ферментативных реакций весьма важно для понимания сложных процессов обмена веществ, их связи с физиологическими функциями организмов и регуляции. Потребности современной медицины диктуют необходимость исследования механизма ферментативных реакций для понимания сущности нарушения биохимических процессов при заболеваниях и разработки методов ликвидации этих нарушений путем целенаправленного влияния на ход ферментативных процессов.

Настоящая книга имеет две задачи — осветить в сравнительно сжатой форме теоретические основы кинетики ферментативного катализа и проанализировать возможности и пути практического использования кинетического метода в изучении механизма действия ферментов.