Основы спектроскопии отрицательных световых потоков

Автор: daromir от 15-10-2018, 21:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Основы спектроскопии отрицательных световых потоков
Автор: Степанов Б.И.
Издательство: Мн: Изд-во Бел. Гос. ун-та
Год: 1961
Размер: 21,9 mb

Влияние фона теплового излучения существенно. Всякое оптическое возбуждение есть нарушение термодинамического равновесия и поэтому может протекать в двух различных направлениях. Кроме обычного возбуждения, может осуществляться отрицательное возбуждение. В процессе отрицательного возбуждения частицы, находящиеся при термодинамическом равновесии на высоких уровнях энергии, переходят не вверх, а вниз, и общая энергия системы частиц уменьшается.

В книге путем простых рассуждений и экспериментов показано, что оптические свойства системы симметричны относительно знака падающей радиации, а все строгие формулы теоретической оптики, учитывающие существование фона теплового излучения, справедливы и для отрицательных возбуждающих потоков, что сильно расширяет границы их применимости.