Релятивистская астрономия

Год: 1983
Формат: DJVU, PDF
Размер: 11 МБ

В книге в популярной форме излагаются идеи специальной и общей теории относительности. Рассказывается об использовании этих идей в астрономии, в частности, при решении проблемы черных дыр и построении модели Вселенной. Автор подробно рассматривает такие актуальные вопросы современной астрономии, как красное смещение в спектрах галактик, природа квазаров, проблема «скрытой массы» и «больших чисел», возможная взаимосвязь микро- и мегамира. Специальный раздел посвящен вопросам топологии и трехмерности Вселенной. Книга предназначена для учителей физики и астрономии, студентов и учеников старших классов, а также для широкого круга любителей астрономии.