Радиоактивность, радионуклиды и радиация

Издательство: Palmarium Academic Publishing
Год: 2013
Размер: 11 мб

Учебное пособие по курсам "Ядерная физика", «Радиохимия» и "Ядерная индустрия". Книга содержит систематические сведения по радиоактивности, радионуклидам и сопутствующим им излучениям, кинетике распада и накопления радиоактивных изотопов, строению ядра и ядерным процессам, источникам радиоактивных излучений, методам регистрации радиоактивных излучений, взаимодействию радиации с веществом, методам разделения изотопов, а также способам статистической обработки результатов радиометрических измерений. Приведены сведения о биологическом действии радиации, рассмотрены методы радиационной дозиметрии, и обсуждены правила безопасности при работе с радионуклидами. Описаны ядерно-физические, химические и токсикологические свойства некоторых радиоактивных элементов и некоторых радиоактивных изотопов. Пособие может быть полезно студентам, специализирующимся в области ядерной физики и радиохимии, исследователям, работающим с радиоактивными веществами, и всем интересующимся изотопами, радиоактивными излучениями и методами их использования в современной науке, технике и медицине.

Скачать Бекман И.Н. - Радиоактивность, радионуклиды и радиация