Химия твердого тела

Год: 2011
Размер: 12 mb
Качество: хорошее

Изложены теоретические представления о твердых телах: зонная теория, колебания кристаллической решетки, явления при оптическом возбуждении, дефекты в кристаллах и др. Показана взаимосвязь между фазовым составом, структурой и важнейшими свойствами твердых тел — электрофизическими, механическими, магнитными, сегнетоэлектрическими. Рассмотрены процессы диффузии и фазовых переходов, основные представления о кинетике и механизме протекания реакций с участием твердых тел, принципы получения материалов с заданной структурой. Учебник предназначен для студентов химических и химико-технологических специальностей высших учебных заведений.

Загрузить книгу «Химия твердого тела»