Чужеродные виды млекопитающих в экосистемах России

Автор: umkaS от 18-02-2020, 17:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Чужеродные виды млекопитающих в экосистемах России
Автор: Бобров В.В., Варшавский А.А., Хляп Л.А.
Издательство: М.: Товарищество научных изданий КМК
Год: 2008
Размер: 21 мб

В книге впервые собрана почти вся доступная информация о чужеродных млекопитающих в экосистемах России, рассеянная в многочисленных научных публикациях, а также обобщены собственные материалы авторов по синантропным и агрофильным видам грызунов. Описана история и основные пути проникновения чужеродных млекопитающих в новые местообитания, дана оценка их влияния на природные экосистемы и местные виды животных, описаны изменения их ареалов и современное состояние популяций на вновь заселенных территориях. Особое внимание уделено роли чужеродных млекопитающих в 37 биосферных резерватах России. Для большинства чужеродных видов млекопитающих составлены карты, показывающие долговременные изменения их ареалов.
Издание предназначено для териологов и экологов, специалистов в области охраны биоразнообразия, преподавателей и студентов биологических факультетов и других высших учебных заведений, любителей природы.

Скачать Бобров В.В., Варшавский А.А., Хляп Л.А. Чужеродные виды млекопитающих в экосистемах России