Моря Российской Арктики. Условия навигации и происшествия

Автор: umkaS от 4-11-2022, 11:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Моря Российской Арктики. Условия навигации и происшествия
Автор: Марченко Н.
Издательство: Springer-Verlag
Год: 2012
Cтраниц: 274
Формат: pdf
Размер: 13 мб
Язык: русский

В книге рассмотрен Восточный сектор Арктики. Дано описание морей Российской Арктики и происшествий, вызванных тяжелыми ледовыми условиями. Четыре моря – Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское, где морской лед наблюдается постоянно и представляет большую опасность для транспортных средств, рассмотрены с навигационной точки зрения. В описании происшествий за точку отсчета принят 1900 год, и рассматриваются только события, зафиксированные в XX и XXI веке, сведения о которых опубликованы в общедоступных источниках информации — книгах, научных статьях, репортажах.
Книга состоит из 6 глав, две из которых (первая и вторая) вводные, а четыре (с третьей по шестую) посвящены четырем морям Российской Арктики за исключением Баренцева моря.
В первой главе рассмотрены общие свойства этих морей, организация навигации и основные трассы Северного морского пути от Карских проливов до Берингова моря.
Во второй главе представлен небольшой экскурс в историю открытия и освоения Российской Арктики с древнейших времен до сегодняшнего дня; кратко затронуты трудности 90-х годов
и начала XXI века, а также перспективы развития.
Каждая из последующих «морских глав» состоит из двух частей: описания самого моря и описания происшествий. Первая часть содержит традиционную физико-географическую характеристику моря (границы и подводный рельеф, климат и динамика вод, гидрологические особенности и морские льды) и сведения об условиях навигации и основных морских трассах.
Во второй части в хронологическом порядке описываются происшествия, вызванные тяжелыми ледовыми условиями, случившиеся начиная с 1900 года.

Скачать Марченко Н. - Моря Российской Арктики: Условия навигации и происшествия









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.