Как квантовая механика объясняет химическую связь

Автор: АлександрШе от 22-05-2016, 20:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Как квантовая механика объясняет химическую связь
Автор: Пиментел Г., Спратли Р.
Издательство: Мир
Год: 1973
Формат: djvu
Размер: 27 mb
Качество: хорошее

Книга рассчитана на очень широкий круг читателей. Ее должен прочитать каждый студент-первокурсник — будь то химик, физик, медик или будущий инженер. Ее могут прочитать и школьники старших классов, интересующиеся химией и физикой. Всем этим читателям она вполне доступна и очень полезна благодаря тому, что все приведенные в ней сведения соответствуют современному уровню науки.

Эта книга ориентирована на читателя, впервые знакомящегося с основами квантовой механики. Для студентов — химиков и физиков — она явится основой для дальнейшего более глубокого изучения квантовой химии и учения о строении молекул. Студенту медицинского ВУЗа или будущему инженеру-технологу, которым, возможно, в дальнейшем не придется глубоко изучать указанные вопросы, она позволит иметь представление об этих разделах науки, соответствующее сегодняшнему уровню. Существенно, что один из авторов — Г. Пиментел сам является известным исследователем в области квантовой химии. Поэтому книга не страдает тем эклектизмом, который часто характеризует популярные книги и учебники, написанные «с чужих слов», когда авторы, не имея собственной определенной точки зрения, считают необходимым излагать все существующие мнения. При очень простом и доступном изложении в книгу включены почти все аспекты современного учения о строении молекул. Имеется много интересного фактического материала, который не всегда найдешь даже в более специальных учебниках. Не забывая о том, что с книгой знакомится читатель, не имеющий специальной подготовки в данной области, авторы тем не менее тактично ставят перед ним современные нерешенные проблемы структурной химии, стимулируя активное восприятие материала. Таким образом, соединение простоты и высокого научного уровня позволяет надеяться, что эта книга окажется интересной и полезной самому широкому кругу читателей.

Скачать с облака