Астрономия. Век XXI

Издательство: Век 2
Год издания: 2007
ISBN: 978-5-85099-175-3

Книга посвящена современным проблемам астрономии: от изучения Луны и планет до поисков гравитационных волн, темного вещества и темной энергии. Ученые Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (МГУ) рассказывают о том, какие важнейшие события произошли в астрономии на рубеже нового тысячелетия и над какими нерешенными проблемами сейчас работают исследователи. Условный исторический рубеж - начало нового тысячелетия - был отмечен несколькими важнейшими открытиями в изучении Вселенной. Поэтому последние годы можно без преувеличения назвать великим десятилетием астрономии, возможно, началом ее нового "золотого века".
В "Приложении" помещен обширный справочный материал.
Книга адресована старшеклассникам, студентам и преподавателям, а также всем интересующимся проблемами современного естествознания.