Общая термодинамика (1992)

Cтраниц: 504 с. ил.
Формат: djvu
Размер: 35 мб

С помощью классического термодинамического метода, использующего дифференциальные уравнения, отправляясь от закона сохранения, изложены основные закономерности, относимые как к собственно термодинамике так и к физике.
Впервые даны выводы эмпирических законов гравитации Ньютона, электростатики Кулона, электродинамики Максвелла, квантовой механики Шрёдингера, светового давления Лебедева, излучения Стефана — Больцмана, вязкости Ньютона, тепло- и массообмена Фика и Фурье, растяжения Гука и коэффициента Пуассона, соотношения неопределенностей Гейзенберга и др. Получены общие и частные закономерности взаимосвязи некоторых параметров. Читатели, интересующиеся естествознанием и его методологическими проблемами, найдут в едином контексте и оригинальную картину мироздания, и аналитическое описание познанных и прогнозируемых явлений природы.
Методичность изложения, разъяснение понятий делают книгу интересной для преподавателей высшей школы, она будет полезна аспирантам и студентам старших курсов для совершенствования их как системного так и нетривиального мышления.
Книга предназначена для физиков, биологов, химиков, специалистов по информатике, энергетике, инженеров и технологов.

Скачать Черкинский Ю.С. Общая термодинамика