Введение в петрохимию изверженных горных пород

Автор: Energy555 от 2-03-2019, 06:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Введение в петрохимию изверженных горных пород
Автор: Заварицкий А.Н.
Издательство: Академия наук СССР
Жанр: География
Год издания: 1950
Формат: DjVu, PDF

Главное содержание этой книги —изложение такого метода, с помощью которого, по моему мнению, можно наиболее просто и в то же время точно и достаточно полно подойти к исследованию тех объективных фактов, какие нам даются опытом при изучении химического состава изверженных горных пород. Метод этот был разработан и испытан в течение ряда лет при решении разных вопросов, относящихся к данной области петрографии. Основы его были изложены в нескольких статьях, и он начинает получать распространение среди петрографов нашей страны. Однако, вследствие не совсем ясного представления сути метода, ограничиваясь лишь его формальными приемами, из его применения нередко не извлекают всего того, что он может дать.
Эта книга написана в форме учебного пособия. В нее включены также и изложение элементарных сведений, на которых основан метод, и -примеры, иллюстрирующие его применение. Я надеюсь, что такое «Введение в петрохимию» будет полезным для начинающих изучение химизма горных пород и облегчит усвоение метода и, прежде всего, значения его главной идеи — изображении семикомпонентных составов при помощи векторов в наглядном трехмерном пространстве.