Термохимия минералов и неорганических материалов

Автор: umkaS от 21-08-2022, 22:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Термохимия минералов и неорганических материалов
Автор: Киселева И.А., Огородова Л.П.
Издательство: М.: Научный мир
Год: 1997
Размер: 81 мб

Книга знакомит с основами термохимии минеральных систем, определяет задачи и содержание термохимических исследований при изучении минерального вещества.
Излагаются современные методы калориметрического получения фундаментальных термодинамических констант минералов и неорганических материалов (особое внимание уделено высокотемпературной теплопроводящей микрокалориметрии Кальве и дифференциальной сканирующей калориметрии), приемы эксперимента, его обработки, вопросы точности и надежности термохимических данных, основные расчетные методы получения термохимических констант минералов, а также методы практического использования полученной термохимической информации для решения различных геологических и технологических задач. Рассматриваются возможности и преимущества современных термохимических методов при изучении энергетики процессов порядок-беспорядок, изоморфных замещений в минералах твердых растворов, различных полиморфных превращений, минеральных равновесий. Книга рассчитана на научных сотрудников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области наук о Земле и материаловедении, а также в равной степени и на специалистов в области физики минералов и химии твердого тела.

Скачать Киселева И.А., Огородова Л.П. Термохимия минералов и неорганических материалов