Исследования малых рек

Издательство: Л.: Гидрометеоиздат
Год: 1950
Размер: 39 мб

Книга освещает приемы и методы исследования малых водных объектов применительно, главным образом, к условиям равнинной части Европейской территории СССР. В качестве методического пособия книга может быть полезной для молодых краеведов, сельского и районного актива, но особенно для школьных учителей, организаторов и руководителей водных походов, имеющих целью изучение малых рек, озер, прудов и болот.
Материалы, собранные в результате таких походов, помогут, с одной стороны, ускорить и облегчить освоение малых рек как дешевых транспортных и лесосплавных путей, с другой,— дадут предварительную достоверную основу для проектирования колхозных малых гидроэлектростанций и местных оросительных систем, а также создадут предпосылки для организации рационального рыбного хозяйства. Все это поможет в значительной мере поставить местные малые реки, озера, пруды и болота на службу. Улучшения благосостояния трудящихся города и деревни и явится полезным вкладом в общенародное дело овладения водными богатствами страны.

Скачать Антимонов Н.А. Исследования малых рек