Основы физиологии микробов

Жанр: микробиология
Год издания: 1963
Формат: DjVu, PDF

Микробиологическая наука никогда не ограничивалась изучением какой-либо одной группы микроскопических живых существ. В сферу ее внимания попадали все те организмы, от бактерий и до высших грибов включительно, жизнедеятельность которых представляет практический или научно-познавательный интерес. В связи с этим область микробиологических исследований год от года расширяется. В дополнение к пищевой, медицинской и почвенной микробиологии за последние 10—20 лет возникли новые разделы микробиологической науки. В частности, микроорганизмы приобрели большую ценность в качестве продуцентов таких физиологически активных веществ, как ферменты, антибиотики, аминокислоты и витамины.

Цель настоящей книги — дать в самой сжатой и простой форме основы современной физиологии микроорганизмов, чтобы облегчить дальнейшее углубление в эту область знания. Книга рассчитана на работников различных микробиологических производств, студентов, аспирантов и научных сотрудников, специализирующихся в области технической, сельскохозяйственной или медицинской микробиологии, а также биологов и химиков-органиков, интересующихся вопросами микробиологии.