Влияние среды на электромагнитные процессы при высоких энергиях

Автор: Почемучка от 4-04-2019, 10:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Влияние среды на электромагнитные процессы при высоких энергиях
Автор: Тер-Микаелян М.Л.
Издательство: АН Арм. ССР
Год: 1969
Формат: DjVu

Данная монография посвящается электромагнитным процессам в веществе, при рассмотрении которых нельзя отвлечься от взаимного влияния окружающих атомов.
Рассмотренные в монографии вопросы в основном относятся к физике высоких энергии, хотя методы и идеи, изложенные в книге, применяются и для нерелятивистских частиц.
Рассмотрению конкретных вопросов предшествует изложение метода псевдофотонов.
Далее излагаются вопросы когерентного тормозного излучения и рождения электронно-поэитронных пар в монокристаллах. Подробно рассмотрен так называемый „эффект плотности". В монографии излагается теория переходного излучения на одной границе и для пластинки вещества. Большое внимание уделяется рассмотрению вопросов электоромагнитного излучения при движении заряженных частиц через произвольную неоднородную среду. Приводится обзор экспериментальных результатов, относящихся к вопросам, изложенным в монографии. Книга представляет интерес для студентов старших курсов, аспирантов, научных сотрудников, работающих в области физики высоких энергий, электромагнитных излучений и твердого тела.

Скачать Тер-Микаелян М.Л. - Влияние среды на электромагнитные процессы при высоких энергиях [1969, DjVu]