Основы общей метеорологии. Физика атмосферы

Издательство: Гидрометеорологическое издательство
Год: 1965
Размер: 16 мб

В книге рассматриваются основные понятия и общие свойства атмосферы, физические процессы и явления, происходящие в атмосфере, ее радиационный и тепловой режим, особенности распределения метеорологических элементов и приземном и пограничном слоях, турбулентный режим. Наиболее подробно освещается физика облаков, туманов и осадков; особое место отведено проблеме активных воздействий на облака и туманы и проблеме атмосферных примесей.
Излагаются теоретические основы использования наблюдений с помощью искусственных спутников Земли и ракет.
Книга утверждена в качестве учебного пособия для студентов университетов, гидрометеорологических вузов к может быть использована широким кругом научных работников, специалистов метеорологов и аспирантов.

Скачать Матвеев Л.Т. Основы общей метеорологии: Физика атмосферы