Физические основы дозиметрии

Автор: umkaS от 2-05-2019, 15:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Физические основы дозиметрии
Автор: Брюнин С.Г., Русин Л.П.
Издательство: М.: Изд-во стандартов
Год: 1984
Формат: djvu
Размер: 12 мб

В учебном пособии дается обзор основных этапов развития дозиметрии ионизирующих излучений, раскрываются ее физические основы и применение в народном хозяйстве. Подробно рассматриваются: строение атома, ядра и радиоактивные превращения, взаимодействие излучения с веществом, основные величины и единицы дозиметрии, защита от ионизирующих излучений, основные характеристики детекторов излучений, современная элементная база ядерной электроники, классификация, принцип действия, основы градуировки и поверки приборов для измерения ионизирующих излучений.
После каждой главы приводятся упражнения.
Пособие рассчитано на учащихся средних специальных заведений по специальности «Радиотехнические измерения», а также на специалистов, занимающихся вопросами дозиметрии ионизирующих излучений.

Скачать Брюнин С.Г., Русин Л.П. Физические основы дозиметрии