Оползни и сели. Том 1

Год: 1984
Для сайта: litgu.ru
Размер: 118 mb

Монография состоит из двух томов. Первый том, в котором изложены теоретические и методические вопросы, составлен в основном, советскими учеными. Этот том состоит из трех частей, объединяющих восемнадцать глав.
В первой части описаны факторы, определяющие формирование и развитие оползней и селей; кратко изложены закономерности их формирования и развития.
Во второй части изложены общие принципы проведения инженерно-геологических исследований; приведены схемы организации наблюдательной сети, методы и технические средства изучения оползней и селей; методика составления и обработки временных рядов этих процессов и факторов, их обусловливающих, а также особенности использования аэрокосмических, геофизических и ядерно-изотопных методов и изучение физикомеханических свойств горных пород.
Третья часть посвящена методам прогнозов развития оползней и селей и мероприятиям по защите территории от них. В этой части монографии описаны методы расчетов основных параметров оползней и селей, моделирование оползневых и селевых процессов, а также методологические основы комплексных схем защитных и охранных мероприятий.