Генетическая инженерия (2004)

Название: Генетическая инженерия
Автор: Щелкунов С.Н.
Издательство: Сиб. унив. изд-во
Год: 2004 - 2-е изд., испр. и доп.
Формат: djvu
Размер: 11 мб

Первое отечественное учебно-справочное пособие, в котором подробно и доходчиво рассмотрены основные понятия и методы генетической инженерии. В книге на большом числе примеров дан критический анализ подходов к клонированию и экспрессии чужеродных генов в клетках грамотрицательных и грамположительных бактерий, дрожжах и клетках высших эукариот.
Пособие подготовлено на основе лекций, читаемых автором в Новосибирском государственном университете с 1980 г.
В новое издание введены главы, посвященные трансгенным животным и растениям, современным подходам к созданию эффективных противовирусных вакцин, значительно дополнены разделы по белковой инженерии, расшифровке нуклеотидных последовательностей ДНК, использованию полимеразной цепной реакции в фундаментальных и прикладных исследованиях.
Большое число рисунков и таблиц значительно облегчают понимание весьма сложного материала. В каждой главе приведен список литературы.
Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей биологических и химических факультетов вузов, а также научных сотрудников, работающих в области молекулярной биологии, генетики, биохимии, микробиологии и биотехнологии.

Скачать Щелкунов С.Н. Генетическая инженерия