Перелеты птиц

Автор: umkaS от 1-06-2019, 10:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Перелеты птиц
Автор: Туров С.С.
Издательство: М.: издательство Московского общества испытателей природы
Год: 1948
Cтраниц: 136
Формат: pdf/djvu
Размер: 26 мб
Язык: русский

Общеизвестно, что состав птичьего населения той или иной местности в умеренных зонах изменяется в зависимости от времени года. С начала весны появляются такие виды птиц, которых не было видно зимой. С каждым весенним днем прилетает к нам все больше и больше летних пернатых обитателей, и наступает момент, когда безмолвный лес наполняется шумом и гамом многочисленных птиц; они устраивают гнезда, выводят и выкармливают птенцов.
Но уже к концу лета, как только молодежь начинает самостоятельно питаться, можно заметить, что птицы начинают готовиться к путешествию. Одни собираются в стаи, другие в одиночку появляются в несвойственных для них до сих пор местах, а затем исчезают из района своего летнего обитания. Птицы покидают родину в поисках новых условий, недостающих им во время наших суровых зим.
Внимательно присматриваясь к видовому составу встречающихся у нас птиц, мы замечаем, что некоторые виды птиц не улетают и остаются у нас на зиму, но еще более любопытно; что зимой появляются новые виды, которых не было летом.
Изучение жизни пернатых во всех странах земного шара показывает наличие передвижений птиц в различные времена года и во всевозможных направлениях, вызываемых сложными причинами, о которых мы далее будем говорить подробнее.

Скачать Туров С.С. Перелёты птиц











Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.