Автор: umkaS от 3-06-2019, 10:41, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Продукты метаболизма кислорода в функциональной активности клеток: (жизнь и смерть, созидание и разрушение), Физиологические и клинико-биохимические процессы
Автор: Дубинина Е.Е.
Издательство: Мед. Пресса
Год: 2006
Формат: djvu
Размер: 14 мб

Монография посвящена анализу роли активных форм кислорода в качестве сигнальных молекул в метаболизме клетки. Представлены современные сведения о значении окислительного стресса в процессах адаптации организма к экстремальным условиям и при патологических состояниях. Особый акцент ставится на процессах старения организма и связанных с ними заболеваниях.
Подробно освещаются особенности свободно-радикальных процессов в нервной ткани, ее уязвимость к состоянию окислительного стресса и роль последнего в патогенезе нейродегенеративных и психических заболеваний. Большое внимание уделяется окислительной модификации белков как одного из специфических и надежных маркеров при свободно-радикальной патологии. Освещены механизмы окислительной деструкции белков и методы ее регистрации в биологическом материале. В разделе «Заключение» представлен краткий анализ используемых в клинической практике антиоксидантов и специфических лекарственных форм, применяемых при заболеваниях нервной системы, обладающих дополнительным антиоксидантным действием.
Книга представляет интерес для научных сотрудников биохимиков, биофизиков, физиологов, биологов, врачей, интересующихся проблемой свободно-радикальной патологии и фармакологической коррекцией с использованием антиоксидантов, аспирантов и студентов медицинских институтов, биологических и медицинских факультетов университетов.

Скачать Дубинина Е.Е. Продукты метаболизма кислорода в функциональной активности клеток: (жизнь и смерть, созидание и разрушение). Физиологические и клинико-биохимические процессы