Гравитационные волны в ОТО и проблема их обнаружения

Автор: umkaS от 7-06-2019, 20:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Гравитационные волны в ОТО и проблема их обнаружения
Автор: Бичак И., Руденко В.Н.
Издательство: М. Изд-во МГУ
Год: 1987
Размер: 20 мб

Книга посвящена теоретическим и экспериментальным задачам поиска гравитационного излучения, предсказываемого общей теорией относительности. Рассмотрены основные уравнения ОТО, свойства гравитационных волн в «приближении слабого поля», некоторые точные решения для гравитационного излучения, приближенные методы анализа в условиях сильных гравитационных полей.
Дается обзор астрофизических моделей источников непрерывного и импульсного гравитационного излучения. Излагаются принципы детектирования гравитационных сигналов, приводится теория гравитационных антенн как для действующих, так и для перспективных вариантов в лабораторных и космических исследованиях.
Для научных сотрудников и аспирантов, интересующихся современным состоянием проблемы регистрации гравитационных волн.

Скачать Бичак И., Руденко В.Н. Гравитационные волны в ОТО и проблема их обнаружения