Формирование подзолистых почв на археологических памятниках в Западной Сибири

Автор: RS от 3-06-2017, 14:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Формирование подзолистых почв на археологических памятниках в Западной Сибири
Автор: Махонина Г.И., Коркина И.Н.
Издательство: Академкнига
ISBN: 5-93472-082-1
Год издания: 2002
Формат: DJVU

Книга посвящена изучению развития почв во времени. Исследованы подзолистые почвы, сформировавшиеся на легких породах разновременных археологических памятников средней тайги Западной Сибири (400 - 6000 лет). Прослежена динамика формирования морфологических признаков, физических и химических свойств почв. На основе использования коэффициента дифференциации их профиля по основным показателям даны оценки времени восстановления указанных свойств подзолистых почв и характера изменения скорости восстановления. Полученные материалы о скорости формирования почвенных профилей могут использоваться для построения прогнозов состояния почв в антропогенных условиях.
Работа имеет важное научное и практическое значение, представляет интерес для почвоведов, экологов, археологов, аспирантов и студентов, специализирующихся в области почвоведения и экологии.

Turbobit