Механика теории гравитации Эйнштейна

Год: 1988
Формат: pdf/djvu
Размер: 13 мб

Основной задачей является изложение проблемы движения тел в общей теории относительности, т. е. механики теории гравитации Эйнштейна, с учетом последних достижений в этой области. Рассмотрены вопрос о расхождениях между релятивистскими уравнениями движения, новые методы исследования задач ОТО, оптико-механическая и гидродинамическая аналогии в механике ОТО, задача двух тел с учетом их внутренней структуры и вращения и др.
Большое внимание уделено методам Фока, позволяющим учесть влияние внутренней структуры, вращения и формы тел на их движение. Книга рассчитана на физиков и астрономов, аспирантов и студентов старших курсов университетов.
Ответственный редактор член-корреспондент Академии наук КазССР Т. Б. Омаров Рецензенты доктора физико-математических наук И. Л. Генкин, В. П. Кашкаров.

Скачать Абдильдин М.М. Механика теории гравитации Эйнштейна