Токовые системы магнитосферно-ионосферных возмущений

Год: 1978
Формат: pdf/djvu
Размер: 18 мб

В работе представлены результаты теоретического изучения электрических полей и трехмерных токов, связанных с широким классом геофизических явлений в верхней атмосфере Земли. Дается общая картина влияния Солнца на процессы в магнитосфере и ионосфере, представлены результаты изучения полей и токов крупномасштабной конвекции магнитосферной плазмы в стационарных условиях, при изменении внешнего электрического поля, при наличии азимутальной составляющей Межпланетного магнитного поля и в процессе развития магнитосферной суббури.
Показано, что трехмерная токовая система крупномасштабной магнитосферной конвекции включает в себя продольные токи на высокоширотной и низкоширотной границах авроральной зоны. При изменении внешнего электрического поля токи на этих границах меняются с различной скоростью, что приводит к преобладанию одной или другой системы токов и соответственно к изменению направления конвекции холодной плазмы в низких широтах. Наличие У-составляющей межпланетного магнитного поля приводит к появлению дополнительной системы продольных токов в окрестностях дневных полярных каспов. Развитие магнитосферной суббури сопровождается резким увеличением проводимости авроральной ионосферы и разрушением частично-кольцевого тока, что приводит к значительным изменениям величины и геометрии ионосферных и продольных токов. В последней главе рассмотрены поля и токи, связанные с существованием или спорадическим появлением неоднородностей в ионосфере, таких как дуга полярного сияния.

Скачать Ляцкий В.Б. Токовые системы магнитосферно-ионосферных возмущений