Лекции по магнитосферно-ионосферной физике

Год: 1995
Формат: pdf/djvu
Размер: 11 мб

В монографии в достаточно доступной форме изложены сведения о формировании магнитного поля в магнитосфере, о генерации крупномасштабных электрических попей и токов, об основных неустойчивостях в магнитосфере и ионосфере. Дана сводка геоэффективных параметров солнечного ветра.
Показано, каким образом южная компонента ММП может приводить к геомагнитной буре, суббуре, эроэни дневной магнитосферы, сдвигу аврорального овала к экватору. В основу монографии положен курс лекций, прочитанных автором в ПГИ в 1993 году. Целью настоящей работы является возможно более доступно изложить наиболее важные вопросы физики околоземного космического пространства.
Книга рассчитана на аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области физики околоземного космического пространства.

Магнитное поле и давление плазмы в околоземном пространстве
Электрические поля и связанные с ними электрические токи
Неустойчивости в околоземной плазме
Геоэффективность солнечного ветра