Прикладная физическая география

Издательство: К.: Выща школа
Год: 1988
Размер: 12 мб

В учебном пособии излагаются теоретические и методологические аспекты прикладной физической географии, раскрываются возможности ее приложения к разным областям практики. Рассматриваются принципы и методы ландшафтного анализа в региональном проектировании, сущность инженерного анализа, методика изучения ландшафтов как объектов проектируемого хозяйственного воздействия и преобразования, оценка их устойчивости, ландшафтно-географического прогнозирования, ландшафтного обоснования схем и проектов с использованием геосистемного мониторинга. Раскрываются методы физико-географического обоснования районной планировки и градостроительства, ландшафтного анализа в мелиоративном проектировании, обосновании проектов природных парков, анализируются региональные прикладные физико-географические проблемы.
Для студентов географических факультетов университетов.

Скачать Шищенко П.Г. Прикладная физическая география