Эйнштейновский сборник в 15-томах

Страниц: 300-500 в каждом томе
Формат: DJVU
Размер: 72 МБ

От редакции первого тома.
Эйнштейновский сборник 1966 г.— первый из числа подготавливаемых ежегодных изданий подобного типа — выходит в свет после того, как Академия наук СССР, вместе с другими научными учреждениями всего мира, отметила 10-летие со дня смерти А. Эйнштейна, 60-летие специальной теории относительности, и в год, когда будет отмечаться 50-летие общей теории относительности.
Памятные даты совпадают по времени с большим и весьма важным для современной науки и культуры ростом интереса широких научных кругов к жизни и творчеству А. Эйнштейна, к содержанию его работ и к судьбе его идей. Об этом свидетельствует непрерывное возрастание числа статей в периодической печати и монографий, посвященных теории относительности. Для физиков-теоретиков повышенный интерес к идеям А. Эйнштейна связан с существенными достижениями и, может быть, не менее существенными неразрешенными пока затруднениями квантовой электродинамики и теории элементарных частиц, а также с новейшим развитием астрофизики и релятивистской космологии. По-видимому, переход к экспериментальному изучению частиц с более высокими энергиями намного увеличит интерес к самым общим и фундаментальным физическим проблемам, к принципу относительности, к его связи с исходными принципами квантовой механики, к релятивистской квантовой физике. Поэтому не следует ограничивать содержание изданий Эйнштейновского комитета Академии наук СССР и, в частности, содержание Эйнштейновских сборников лишь публикацией работ Эйнштейна, их комментированием и анализом непосредственно содержащихся в них идей. Да этого, пожалуй, и нельзя было бы сделать: слишком тесно связаны идеи Эйнштейна с новыми тенденциями теоретической мысли, особенно в ядерной физике, астрофизике, квантовой электродинамике и в теории элементарных частиц. Таким образом, наряду с неопубликованными или малоизвестными статьями и письмами Эйнштейна и воспоминаниями, в Эйнштейновских сборниках будут печататься исследования и обзоры по наиболее общим и фундаментальным проблемам современной теоретической физики в целом.