Мутации у бактерий

Издательство: М.: Медицина
Год: 1967
Размер: 17 mb

В монографии А. Г. Скавронской «Мутации у бактерий» приведены основные экспериментальные данные, полученные в исследованиях с бактериальными клетками, послужившие основой для развития новой отрасли генетической науки - молекулярной генетики. Обсуждены основные положения современной хромосомной теории наследственности, в частности вопросы, касающиеся природы генетических детерминант, их тонкой структуры, механизма генетического кодирования и т. д. В свете хромосомной теории представлены данные, касающиеся мутационной изменчивости. Особое внимание уделено анализу работ по мутагенному действию аналогов естественных оснований ДНК и радиации. Суммированы также данные, полученные при изучении бактериального мутагенеза, позволившие выяснить некоторые механизмы реализации генетической информации, заложенной в структурных генах и регуляции белкового синтеза.

Монография может представить интерес для исследователей, занимающихся разработкой генетических проблем, для специалистов смежных биологических дисциплин, а также для студентов медицинских и биологических вузов.