Животное население почв бореальных лесов Западно-Сибирской равнины

Автор: Max148 от 18-04-2020, 13:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Животное население почв бореальных лесов Западно-Сибирской равнины
Автор: Стриганова Б.Р., Порядина Н.М.
Издательство: Товарищество научных изданий КМК
Год: 2005

Монография посвящена изучению зональных закономерностей формирования животного населения почв тайги Западно-Сибирской равнины. На примере почвенной мезофауны выявлены особенности изменений структуры и разнообразия животного населения почв темнохвойной тайги в центре Евразийского континента в условиях резко выраженного континентального климата. Рассмотрены особенности функциональной структуры почвенных сообществ, детерминированные зональными климатическими факторами и локальными условиями, определяемыми мезорельефом равнинного ландшафта. Дана оценка регионального разнообразия животного населения таежных почв Западной Сибири с определением основных узлов сгущения разнообразия, обсуждаются вопросы охраны разнообразия почвенной биоты тайги в свете поддержания биосферных функций бореальных лесов Евразии. Проведен анализ трансконтинентальных эдафо-климатических вариаций животного населения почв в долготном градиенте в северной Евразии.