Методика устных вычислений (С набором упражнений по устному счету)

Автор: Max148 от 3-05-2020, 22:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Методика устных вычислений (С набором упражнений по устному счету)
Автор: Чекмарев Я. Ф.
Издательство: Просвещение
Год: 1970

В настоящей книге мы стремились изложить материал так, чтобы и учитель I—V классов, и преподаватель арифметики (методики арифметики) педагогического училища мог найти здесь нужный ему материал при изучении арифметики. Столь широкое адресование книги продиктовано соображениями преемственности в преподавании арифметики. Преемственность должна быть между всеми звеньями обучения: начальной, средней школами и педагогическим училищем.
Не только учитель начальной школы должен ясно представлять себе, какими знаниями и навыками он обязан вооружить своих учеников, передавая их в среднюю школу, но и учитель средней школы должен хорошо знать, что он может требовать от учащихся, пришедших к нему из начальной школы, и в свою очередь какие знания и навыки он обязан дать своим учащимся, передавая их в педагогическое училище или в вуз.
Недооценка значимости устных вычислений и преемственности в обучении арифметике во всех звеньях является одним из существенных недостатков в преподавании арифметики.