Атлас истории географических открытий и исследований

Автор: umkaS от 19-05-2020, 19:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Атлас истории географических открытий и исследований
Автор: Мартова К. (ред.)
Издательство: Главное управление геодезии и картографии ГУГК МВД СССР
Год: 1959
Cтраниц: 108 с. - 600dpi (текстовой слой, интерактивное оглавление), цветные карты
Формат: djvu
Размер: 42 мб

Атлас истории географических открытий и исследований предназначается для студентов университетов и педагогических институтов в качестве пособия при изучении истории географии, картоведения и других курсов, в которых рассматриваются история изучения и формирование научных представлений о Земле.
Несомненно, Атлас будет полезен учителям средней школы и техникумов в их учебной и внеклассной работе, пропагандистам научных знаний и всем лицам, интересующимся вопросами географии и истории.
На 92 страницах Атласа содержатся 80 карт и таблиц, показывающих природные условия земного шара, расселение и первоначальные связи древнейших племен (по археологическим данным), политическое деление мира в различные исторические эпохи, фактический ход географических открытий и исследований, эволюцию географических карт. Такого картографического произведения не было ранее ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.
Открывающая Атлас карта ландшафта дает общее представление о природной среде земного шара. Пользуясь ею и сопоставляя ее содержание с картами маршрутов путешественников и мореплавателей, можно, в известной мере, представить физико-географические условия, в которых осуществлялись географические открытия и исследования.
По двум картам расселения племен в глубокой древности можно судить, какие территории Евразии были освоены человеком у истоков древнейших культур и какими пределами ограничивались территории, известные этим племенам.
Основную группу карт в Атласе составляют карты географических открытий и исследований. Их цель — наглядно показать, как развивалось во времени познание неизвестных пространств суши и мирового океана, какие географические открытия и какими народами были совершены, как шло освоение Земли, как в связи с открытиями изменялась политическая карта мира и как, с развитием науки, предпринимались новые более глубокие исследования территории.

Скачать Мартова К. (ред.). Атлас истории географических открытий и исследований