Общее землеведение (2003)

Год: 2003
Формат: djvu
Размер: 20 мб

В учебном пособии дано определение объекта и предмета изучения физической географии и общего землеведения, изложены задачи и методы географических исследований, рассмотрены факторы формирования географической оболочки, её дифференциация на природные комплексы, свойства географической оболочки ноосферного этапа, описаны геосферы географической оболочки. Особый раздел посвящен проблемам взаимодействия природы и человека.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "География". Может быть использовано студентами негеографических факультетов, изучающими курс "Общая физическая география". Пособие будет полезно студентам, изучающим курсы "Учение о гидросфере", "Учение о гидросфере", "Учение о биосфере" и др.
Факторы формирования географической оболочки
Космические факторы
Планетарные факторы
Геосферы географической оболочки
Атмосфера
Гидросфера
Литосфера
Биосфера
Географическая оболочка. Ноосфера
Географическая среда и человеческое общество. Взаимодействие человека и природы.

Скачать Савцова Т.М. Общее землеведение