Болота и торфяники

Год: 1941
Формат: djvu
Размер: 13 мб

В основу книги «Болота и торфяники» положен курс лекций по болотоведению, который автор читал в продолжение 10 лет в Московском, а частично и в Горьковском, университетах. Книга может быть использована в качестве учебного пособия в первую очередь студентами университетов, а затем студентами сельскохозяйственных вузов и торфяных втузов.
Кроме того, предлагаемое пособие будет полезно географам, почвоведам и, вообще, всем лицам, интересующимся болотоведением, имеющим достаточную биологическую подготовку.
Болотоведение имеет огромное значение не только при практическом освоении природных богатств нашей страны, но и в их теоретическом познании. Поэтому перед автором стояла задача, кроме учебных целей, дать сводку по теоретическому болотоведению в его современном состоянии.
Этим книга отличается от существующих учебных руководств по болотоведению.
Эти руководства, в том числе и прекрасная книга В. Сукачева, задуманы ^же, чем настоящая книга, соответственно прежнему состоянию болотоведения, и не охватывают предмета в его современном объеме. Сведёние воедино обширного и весьма разнородного материала, из которого слагается современное болотоведение, находящееся в периоде бурного роста, представляло не легкую задачу, и уже поэтому книга не может быть свободна от недостатков и притом, вероятно, существенных. Кроме того, рамки книги заставляли порой суживать объем материала: так, пришлось опустить весьма важный отдел — описание зарубежных торфяников.

Скачать Кац Н.Я. Болота и торфяники