Общая океанология (в 2-х частях)

Автор: umkaS от 23-08-2022, 18:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Общая океанология (в 2-х частях)
Автор: Малинин В.Н., Воробьев В.Н., Смирнов Н.П.
Издательство: СПб.: изд. РГГМУ
Год: 1998 - 1999
Cтраниц: 342+230
Размер: 39 мб

Малинин В.Н. Общая океанология. Часть I. Физические процессы - Излагаются общие сведения об основных физических процессах и явлениях в Мировом океане. При этом основное внимание уделено физико-химическим свойствам морской воды, процессам перемешивания вод, тепло- и влагообмену океана с атмосферой, формированию пространственно-временной структуры и водных масс в океане.
Предназначается для студентов вузов, обучающихся в области океанологии, а также другим родственным специальностям, связанным с изучением и освоением океана.
Предисловие.
Введение.
Общие сведения о Мировом океане.
Состав морской воды, ее физические и химические свойства.
Оптические и акустические свойства вод океана.
Перемешивание вод в океане.
Тепло- и влагообмен в системе океан-атмосфера.
Пространственная структура вод океана и водные массы.
Льды в океане.
Литература.
Предметный указатель.

Воробьев В.Н., Смирнов Н.П. Общая океанология. Часть II. Динамические процессы - В книге систематизируются основные сведения о динамических процессах в океане, о биологических, минеральных и энергетических ресурсах Мирового Океана. Большое внимание уделяется теоретическим аспектам формирования течений в открытых морских и прибрежных областях, формированию и свободной поверхности и внутренних волн, а также приливно-отливным процессам в океане.
Книга рассматривает особенности циркуляции воды и широтную повторяемость в колебаниях уровня прилива; представлены данные о мировых океанических течениях и характере распространения приливной волны в океане.
Книга предназначается для студентов вузов, обучающихся в области океанологии, а также другим родственным специальностям, связанным с изучением и освоением океана.

Скачать Малинин В.Н., Воробьев В.Н., Смирнов Н.П. Общая океанология