Биофизика (1968)

Автор: umkaS от 1-07-2020, 18:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Биофизика
Автор: Тарусов Б.Н., Кольс О.Р. (ред.)
Издательство: М.: Высшая школа
Год: 1968
Размер: 27 мб

Цель настоящей книги — ознакомить читателей с основными проблемами и современным состоянием биофизики. РОЛЬ биофизики в ряду биологических дисциплин непрерывно возрастает и непрерывно увеличивается круг вопросов, которые должны решаться именно биофизикой. Однако еще существует тенденция подходить к биофизике формально и считать, что ее задача ограничивается применением физических методов исследования в биологии. Это совершенно неправильно, так как основная задача биофизики — вскрытие физических и, главным образом, физико-химических механизмов, лежащих в основе функционирования живого организма. В настоящей книге определена специфика биофизики как науки и обрисован круг проблем, над которыми работают биофизики в настоящее время. Являясь учебным пособием, книга дает студентам и аспирантам биологам и медикам — на которых она главным образом и рассчитана, основные знания предмета, необходимые для перехода к более углубленному изучению биофизики. В книге не рассматриваются подробно вопросы биофизики макромолекул — белков и нуклеиновых кислот, поскольку эти вопросы уже нашли свое отражение в ряде монографий по молекулярной биологии.

Скачать Тарусов Б.Н., Кольс О.Р. (ред.) Биофизика