Павлов И.П. - Лекции по физиологии

Издательство: М., Л.: Издательство Академии наук СССР
Год: 1952
Размер: 14 мб

«Лекции по физиологии» читались студентам второго курса Военно-медицинской академии (ныне им. С. М. Кирова), где И. П. Павлов с 1895 по 1925 г. заведовал Кафедрой физиологии; они были конспективно застенографированы в 1911/12 и 1912/13 учебных годах П. С. Купаловым и им же расшифрованы и обработаны.
Впервые «Лекции по физиологии» были изданы в 1949 г., а в 1952 г. вышли в V томе «Полного собрания сочинений». Ввиду многочисленных ошибок и искажений, оказавшихся в первом издании, текст лекций для V тома «Полного собрания сочинений» был заново просмотрен П. С. Купаловым и тщательно сверен им по стенограммам. Кроме того, в V том были включены дополнительно впервые расшифрованные разделы — «Физиология желез внутренней секреции» и «Физиология теплорегуляции».
«Лекции по физиологии» настоящего издания печатаются без изменений по V тому «Полного собрания сочинений» И. П. Павлова.
Публикуемые лекции не были просмотрены и завизированы И. П. Павловым. Содержание разделов «Физиология центральной нервной системы» и «Физиология больших полушарий головного мозга» отражает начальный период гениального творчества И. П. Павлова по высшей нервной деятельности. Исчерпывающее изложение его учения об условных рефлексах — высшей нервной деятельности — представлено в «Двадцатилетием опыте» (III том «Полного собрания сочинений») и в «Лекциях о работе больших полушарий головного мозга» (IV том «Полного собрания сочинений»).
Ввиду того, что «Лекции по физиологии» в исправленном и сверенном со стенограммами виде были изданы впервые только в V томе «Полного собрания сочинений», предназначенного для подписчиков, решено выпустить настоящее издание «Лекций» отдельной книгой.

Скачать Павлов И.П. Лекции по физиологии