Курс сферической астрономии

Автор: Куликов К.А.
Издательство: Наука
Год издания: 1969

Сжато изложенный курс, рассчитанный на студентов-астрономов физических, физико-математических и механико-математических факультетов университетов. Учебник написан в полном соответствии с программой курса, утвержденной Министерством высшего и среднего специального образования СССР. Может быть использован студентами физиками, математиками и географами, для которых читаются курсы астрономии, а также студентами физико-математических факультетов педагогических институтов и аспирантами.
Учебник содержит все основные сведения по сферической астрономии (небесная сфера, время и редукции) и некоторые дополнительные разделы, например, движение полюсов Земли, неравномерность вращения Земли и астрономические постоянные.