Генетика и происхождение пола

Автор: umkaS от 17-05-2020, 21:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Генетика и происхождение пола
Автор: Асланян М.М., Солдатова О.П.
Издательство: Авторская академия, Товарищество научных изданий КМК
Год: 2010
Размер: 30 mb
Качество: среднее

Пособие посвящено одной из основных проблем современной биологии - происхождению и эволюции полового размножения и его основной функции - поддержания генетического разнообразия. Рассмотрены молекулярно-генетические механизмы детерминации и дифференцировки пола на различных модельных объектах, что позволило показать их многообразие и независимое возникновение пола в различных таксонах, а также выявить общие универсальные принципы при формировании пола. Особое внимание уделено происхождению пол-детерминирующих генов и их роли в формировании гетероморфных половых хромосом. Показаны различные молекулярно-генетические механизмы с участием большого числа взаимодействующих генов в каскадной цепи формирования признака "пол".
Пособие предназначено для студентов биологических, медицинских и профильных вузов.