Общая химия: Избранные главы

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Общая химия: Избранные главы
Автор: Вольхин В.В.
Издательство: Перм. гос. техн. ун-т.
Год: 2002
Размер: 27 мб

Изложены современные представления о ряде развивающихся направлений химической науки в соответствии с государственными образовательными стандартами учебной дисциплины «Химия». В книгу включены следующие разделы: комплексные соединения, введение в химическую термодинамику, ионные равновесия в растворах, кинетика химических реакций, ядерные реакции, химия окружающей среды. Особое внимание уделено новым направлениям, таким как химическая связь в комплексных соединениях с позиций метода молекулярных орбиталей, донорные и акцепторные лиганды, карбонилы переходных металлов, комплексы краун-эфиров и криптандов, процессы в системах переменного состава, ионные равновесия с учетом активности ионов, гомогенный и ферментативный катализы, когерентность в химических реакциях, генезис химических элементов, трансурановые элементы, роль химических элементов и радионуклидов в биосферных процессах.
Теоретический материал сопровождается многочисленными примерами с решениями, вопросами для повторения изучаемого материала и задачами для самоконтроля уровня усвоения химических знаний. Приложения включают в себя справочные данные, позволяющие решать многие количественные задачи.
Учебное пособие рассчитано на студентов высших учебных заведений, изучающих расширенный курс «Химия», полезно преподавателям лицеев, гимназий и колледжей, работающих по углубленным программам и в системе непрерывного образования школа - вуз.

Скачать Вольхин В.В. Общая химия. Избранные главы