Инсоляция Земли и современные изменения климата

Автор: umkaS от 1-03-2022, 07:03, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Инсоляция Земли и современные изменения климата
Автор: Федоров В. М.
Издательство: Физматлит
Год: 2018
Cтраниц: 232 с. : табл., граф., ил.
Формат: pdf (ocr) / djvu
Размер: 13 мб

В книге приводятся результаты исследований вариаций инсоляции Земли, связанных с небесно-механическими процессами. Анализируются низкочастотные и высокочастотные изменения солярного климата Земли и особенности пространственного распределения приходящей к ней лучистой энергии, связанные с формой, наклоном оси вращения и характером ее орбитального движения.
Определены причины современных изменений глобального климата, основная из которых — изменение наклона оси вращения Земли, регулирующее распределение солнечной радиации по широтам и сезонам. Предложены регрессионные модели изменения важнейших характеристик климата: приповерхностной температуры воздуха (ПТВ), температуры поверхности океана (ТПО) и уровня Мирового океана (УМО). Предложен алгоритм прогноза (оценки), основу которого составляют регрессионные модели. Выполнена оценка изменения аномалии ПТВ, ТПО и УМО на период с 2017 по 2050 гг.
Для специалистов-климатологов, океанологов, геофизиков, географов, биологов, экологов, а также для студентов и преподавателей физических и географических факультетов высших учебных заведений.

СОДЕРЖАНИЕ:

Скачать Федоров В. М. - Инсоляция Земли и современные изменения климата