Органическая химия (в 2-х томах)

Автор: umkaS от 22-04-2024, 00:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Органическая химия (в 2-х томах)
Автор: Неницеску К.Д.
Издательство: М.: Изд-во Иностранной литературы
Год: 1963
Cтраниц: 862+1048
Формат: djvu
Размер: 36 мб

Том 1 - Книга является первым томом курса органической химии, написанного выдающимся румынским химиком-органиком. Книга состоит из общей части, посвященной теоретическим основам органической химии, и специальной части, содержащей обширный материал по углеводородам различных классов и их монофункциональным производным: галоидопроизводным, спиртам, альдегидам, кетонам, кислотам и их эфирам и металлоорганическим производным.
Характерная особенность книги состоит в том, что в основу изложения положена систематика, по которой углеводороды всех классов (парафиновые, циклические, ароматические) рассматриваются в одном разделе и далее рассмотрение строится по функциям, объединяя в одном разделе функциональные производные углеводородов различных классов. Большое внимание в книге уделено рассмотрению практически важных веществ, реакций и процессов.
Книга представляет собой ценное учебное пособие для аспирантов, студентов и преподавателей химических вузов.

Том 2 - Монография является вторым томом курса органической химии, написанного выдающимся румынским химиком-органиком, президентом Отдела химических наук Академии наук Румынской Народной Республики (перевод т. I вышел в 1962 г.). В основу перевода положен вышедший в 1958 г. в Румынии т. II монографии, который при переводе книги на русский язык переработан и дополнен автором с учетом работ, появившихся с момента написания книги.
Книга содержит обширный материал по полифункциональным производным углеводородов различных классов и гетероциклическим соединениям с одним и более гетероатомами. Большое место в книге занимают главы, посвященные природным соединениям (терпенам, каротинам, стеринам, политерпенам и алкалоидам).
В основу изложения положена систематика соединений по функциям. Большое внимание в книге уделено рассмотрению практически важных веществ, реакций и процессов.
Книга представляет ценное учебное пособие для аспирантов, студентов и преподавателей химических вузов.

Скачать Неницеску К.Д. Органическая химия