Общая химия (1968)

Cтраниц: 816 с.: ил.
Формат: djvu
Размер: 44 мб

Книга состоит из трех частей: «Основы физической химии», «Элементы и их соединения», «Атомное ядро». Материал отлично систематизирован, написан ясно, доходчиво. Удачное рассмотрение проблем — от простого к сложному, от известного к неизвестному — способствует успешному усвоению материала.
Книга рассчитана на химиков — инженеров и технологов химических предприятий, работников научно-исследовательских институтов, преподавателей, аспирантов и студентов химических вузов.

Данный учебник по общей и неорганической химии написан крупнейшим румынским ученым, иностранным членом АН СССР К. Неницеску (1902–1970), известным своими исследования в области катализа органических реакций хлористым алюминием, химии алициклических и гетероциклических соединений, химии нефти и нефтехимического синтеза. Неницеску открыл полимеризацию этилена в полиэтилен под влиянием натрийорганических соединений. О Неницеску-учёном красноречивее всего говорит тот факт, что из 755 химических реакций, перечисленных в справочнике «Именные реакции в органической химии» (Вацуро К.В., Мищенко Г.Л., 1976), три (!) реакции названы его именем. Оценку Неницеску-преподавателю дайте сами, ознакомившись с его учебником, неоднократно издававшимся на разных языках.

Скачать Неницеску К. Общая химия