Закон периодичности и химические элементы

Автор: umkaS от 9-04-2023, 19:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Закон периодичности и химические элементы
Автор: Кедров Б.М., Трифонов Д.Н.
Издательство: Наука
Год: 1969
Формат: djvu
Размер: 48 мб

В этой книге, посвященной 100-летию закона периодичности, дан всесторонний анализ процесса открытия Д. И. Менделеевым периодического закона и разработки периодической системы элементов. Рассмотрена проблема предсказания и открытия новых элементов в связи с законом периодичности. Эта проблема в настоящее время стала чрезвычайно актуальной благодаря постановке исследований по синтезу и обнаружению в природе сверхтяжелых трансурановых элементов. В этом плане обсужден вопрос о содержании понятий «критерий достоверности синтеза» и «критерий достоверности открытия» .
В книге впервые приведена хронология основных событий в развитии закона периодичности и периодической системы элементов за 100 лет, причем соответствующие библиографические ссылки даются на оригинальные источники.
Книга рассчитана на широкий круг читателей – научных работников, аспирантов, преподавателей вузов и школ, студентов – специалистов в области химии, физики, истории и философии естествознания.
Таблиц1, Иллюстраций 25, Библ. 60 назв.

Скачать Кедров Б.М., Трифонов Д.Н. Закон периодичности и химические элементы