Магнитосферы активных областей Солнца и звезд

Автор: umkaS от 24-03-2021, 08:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Магнитосферы активных областей Солнца и звезд
Автор: Степанов А. В., Зайцев В. В.
Издательство: Физматлит
Cтраниц: 392, ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 14 мб

В книге изложены достижения физики магнитосфер активных областей Солнца и звезд различных спектральных классов — от красных карликов до ультрахолодных и нейтронных звезд. Рассматривается внутренняя структура магнитосфер, состоящая из магнитных трубок и петель с электрическими токами, сформированных фотосферной конвекцией. Такие структуры играют фундаментальную роль в нагреве корон, ускорении заряженных частиц, вспышечном энерговыделении, эрупции протуберанцев, генерации оптического, радио-, рентгеновского и ультрафиолетового излучения. Во внешней области магнитосфер рассмотрены процессы магнитного пересоединения и ускорения частиц. Исследования физических процессов в частично ионизованной плазме звездных атмосфер выполнены по проекту №16-12-10448 Российского научного фонда. Для научных работников и специалистов в области астрофизики Солнца и звезд, а также студентов и аспирантов, обучающихся по соответствующим специальностям.

Скачать Степанов А. В., Зайцев В. В. Магнитосферы активных областей Солнца и звезд