Вращение Земли от архея до наших дней

Автор: umkaS от 31-05-2023, 08:16, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Вращение Земли от архея до наших дней
Автор: Киселев В. М.
Издательство: Сибирский федеральный университет
Год: 2015
Cтраниц: 262 с. : табл., граф., ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 17 мб

Представлен анализ и дана интерпретация эмпирических данных об особенностях вращения Земли вокруг своей оси с характерными временами от суток до сотен миллионов лет. Показано, что в интервале астрономических наблюдений в изменениях продолжительности земных суток присутствует заметная по величине солнечно обусловленная часть. Приливное взаимодействие в системе «Земля – Луна – Солнце» рассмотрено в соответствии с теорией Макдональда – Голдрайха. Представлен расчет приливной эволюции системы «Земля – Луна» до 4 млрд лет в прошлое.
Для широкого круга астрономов, геофизиков, геологов, студентов старших курсов вузов и аспирантов.

Скачать Киселев В. М. Вращение Земли от архея до наших дней